Grazie Benedetto XVI!!!

Gentili amici,
abbiamo inviato al Papa la nostra missiva con la preghiera dei circa 2000 di voi che hanno aderito alla Crociata di preghiera per il Papa. Grazie a tutti per aver partecipato e che il Signore ascolti la nostra intenzione dandoci una guida energica e di governo per la Chiesa!

Ecco di seguito la missiva spedita al Santo Padre Benedetto XVI. Se ci sarà risposta la pubblicheremo.


A Sua Santità Papa Benedetto XVI
Città del Vaticano
Roma
Verona, 27 II 2013

Santo Padre Benedetto XVI,
con enorme dolore noi abbiamo saputo della Sua decisione di rinunciare al ministero petrino. In questi otto anni, ma anche prima, L’abbiamo amata, seguita, abbiamo pregato per Lei con una devozione e una gratitudine immensa per il tanto bene che ha fatto con la chiarezza della Sua Dottrina di cui la Chiesa in questi tempi di sbandamenti dottrinali e morali spaventosi. Le siamo grati anche per il Motu Proprio Summorum Pontificum che ha riportato in auge l’augusta Liturgia Tradizionale aiutando il Popolo di Dio a vivere con sacra devozione il Divino Sacrificio.
Noi di Fede & Cultura, che da Lei abbiamo ricevuto la Benedizione apostolica nel 2006 per il nostro apostolato culturale, insieme ai tanti amici e fratelli che ci seguono sottoscritti, ci siamo impegnati a pregare per Lei con il santo Rosario perché Lei continui il Suo ministero o, se così non sarà, perché il Signore Dio La ricompensi e porti a compimento con un Papa di governo quanto Lei ha cominciato.
La abbracciamo con grandissimo amore misto a dolore. Qui di seguito la preghiera che abbiamo recitato tutti i giorni e le nostre firme, di singoli o di intere comunità, per un totale di oltre duemila persone.


Padre, Onnipotente e Santo,
mettiamo nelle Tue mani la Chiesa Universale e il Sommo Pontefice. Che Egli senta la vicinanza di noi, figli Suoi. Consolalo di fronte alle tribolazioni che è chiamato a vivere in questo momento storico così grave. Illuminalo con la purezza del Tuo Spirito.
Noi umilmente ti offriamo i nostri sacrifici quotidiani. Te li doniamo nella Comunione dei Santi, attraverso le mani della Madre Celeste. Ti supplichiamo di non porre il Tuo sguardo sui nostri peccati, ma di perdonarci per i meriti di Tuo figlio, Gesù Cristo.
Padre Glorioso, annienta gli empi progetti dei nemici del Papa, con la forza del Tuo Amore.
Per questo, noi Ti preghiamo.

Firmato:

  1. Prof. Giovanni Zenone - Direttore di Fede & Cultura
  2. Danilo Quinto - giornalista
  3. Magdi Cristiano Allam - Eurodeputato Io amo l'Italia
  4. Gianpaolo Barra - Direttore de Il Timone
  5. Riccardo Cascioli - Direttore La Bussola Quotidiana
  6. P. Giovanni Cavalcoli - Accademico Pontificio
  7. Giano Colli - bastabugie.it
  8. Paolo Deotto - Direttore di Riscossacristiana.it
  9. Prof. Emilio Biagini - vincitore del premio Fede & Cultura per la narrativa cattolica
  10. Antonello Brandi - Laogai Research Foundation
  11. Padre Giacobbe Elia - esorcista
  12. Giovanna Pittitto - Avvocato, Parma
  13. Ettore Bonalberti
  14. Alessandro Polverelli - impiegato, Rimini
  15. Germana Sgroi
  16. don Salvatore Randazzo
  17. don Gianluca Vernetti, parroco, Varzi (PV)
  18. Anna Berlato casalinga
  19. Fernando Berlato pensionato
  20. Grazia Zarantonello casalinga
  21. P. Aniello Rivetti - Missionario Oblati di Maria Immacolata, Campobasso
  22. Alessio Biagioni - avvocato e regista
  23. Antonella Bagno - Tecnico di laboratorio biomedico, Torino
  24. Antonio Melis - Ufficiale E.I.
  25. Emilio Trerotola
  26. Andrea Zambelli - commmerciante
  27. Elena Manzoni di Chiosca - priore del Capitolo Lombardo della Confraternita di san Iacopo di Compostella
  28. Alfredo Bazzani - fisioterapista, Verona
  29. Andreina Del Carlo - Impiegata
  30. M. Elisabetta De Magistris - impiegata, Cagliari
  31. Alberto Panchieri e Signora
  32. Gaetano Lacerenza - Avvocato, Barletta
  33. Corrado Mazzuzi - ingegnere
  34. Davide Ciliento - francescano secolare
  35. don Riccardo Pecchia - sacerdote, Pompei
  36. Remo Cantoni - farmacista
  37. Enrico Colombo - Dirigente industriale (MI)
  38. Suor Ulderica Decio - Madre Superiora Istituto San Filippo Smaldone Napoli
  39. Cesaremaria Glori (BL)
  40. Marisa Glori (BL)
  41. Luigi Casalini - Bozzolo (MN)
  42. Maria Rosa Ciaravello - insegnante
  43. Giacomo Ciaravello - medico
  44. Chiara Ciaravello - insegnante
  45. Antonio Ciaravello - medico
  46. Alessandro Barchetta - Direttore corale liturgica, (Fermo)
  47. Dott. Nicola Binagh - Bologna
  48. Don Giuseppe Zivelonghi (Verona)
  49. Luigi Pasini - insegnante (Brescia)
  50. Antonio Falcomer - marinaio, Cesarolo (Ve)
  51. Giuseppe Mora - pensionato
  52. Antonio Baracchini - parroco
  53. Davide Cucinelli - studente, Brindisi
  54. Pierre Galassi - studente di Teologia alla FTIS
  55. Renato Manzo con il Gruppo Stabile Beato Marco d'Aviano - Pescara
  56. Dott.ssa De Nicola Martina - Dottoranda di Ricerca in Bioetica
  57. Luigi Ionta - Segni (RM)
  58. Lorenzo Gasperini - Consigliere Comunale PDL (Livorno)
  59. Federico Cenci  - Presidente del Movimento d'Agape (Roma)
  60. Pepe Catello - Cisl
  61. Piero Vassallo - pensionato, Genova
  62. Riccardo Nardelli - Genova
  63. Sebastiana Gangemi - giornalista, Firenze
  64. Dr Silvio Ghielmi - cofondatore di Progetto Gemma, Milano
  65. prof. Dante Pastorelli - Governatore della Venerabile Confraternita di S. Girolamo e S. Francesco Poverino in S. Filippo Benizi - Firenze
  66. Nicola Morcavallo - giornalista Teleradio Padre Pio (FG)
  67. Nicola Sabbatelli - pensionato
  68. Prof.  Davide Bello - Analista Finanziario
  69. Don Leonardo Maria Pompei - parroco, Latina
  70. Giuseppe Causarano  - imprenditore edile
  71. Arrigo Guardigli - Ravenna
  72. Suor Tiziana Conterbia - Postulatrice Suore Missionarie Immacolata Regina della Pace
  73. Beppe Capretti - dottore commercialista, Brescia
  74. Corrado Ruini - formatore, Modena
  75. Sergio Russo – amanuense – Cecina (LI)
  76. Paola Menada   - Insegnante in pensione
  77. avv. Benedetto Tusa - Presidente del Circolo Culturale "La Rocca", Milano
  78. Demetrio Ruffo - operaio Minerbe VR
  79. Giulia Tanel - studentessa, Trento
  80. Ignazio Palazzolo - impiegato, VARESE
  81. Mirco Agerde - Vice Presidente Movimento mariano, Schio (VI)
  82. Prof. Francesco Pistoia - pubblicista, Corigliano (CS)
  83. Luciano Lucarini - editore, Roma
  84. Rossana Bugatti - insegnante di religione cattolica
  85. Stefano Arnoldi - direttore Corsia dei Servi.it
  86. Lella Mingardi - catechista
  87. Salvatore Barresi, diacono, Diocesi di Crotone - S. Severina
  88. Gianni Toffali - impiegato statale, Verona
  89. Marco Succi Leonelli - Pensionato, Codigoro (Ferrara)
  90. Lydia Tamburrino - soprano, Bari
  91. Giovanni Spagnolli - odontotecnico, Rovereto
  92. Emanuele Vinci - avvocato e giudice onorario
  93. Antonio Scacco - Direttore di FutureShock
  94. Giuseppe Morelli
  95. Luciano Crocini - pensionato
  96. Don Giuseppe Ramondazzo
  97. don Giuseppe Di Martino, parroco e incaricato diocesano PG, Patti (Me)
  98. Annalisa Peracchio - mamma e insegnante, Pecetto Torinese
  99. Riccardo Pallotti - insegnante, Bologna
  100. Massimo Malagoli - direttore de Genitori periodico regione Emilia Romagna scuole cattoliche
  101. Paolo  Gazzola  - Agente di commercio, Pino Torinese
  102. Lia Ongaro - impiegata
  103. Carlo Delfino Agosto  - Pensionato, Pecetto Torinese
  104. Dr. Andrea Rebeggiani - Cammino Neocatecumenale, Missio ad gentes, Chemnitz, Germania
  105. Don Marino Neri - sacerdote, diocesi di Pavia
  106. Andrea D'Angelo - ingegnere Corpo Forestale dello stato
  107. Magni Lauretta - casalinga
  108. Martina Luigi - pensionato
  109. don Domenico Nucara - sacerdote
  110. prof. Marco Di Matteo - Presidente dell'Associazione Culturale "Veritatis Splendor"
  111. Brunella Bresci - Presidente CAV Bisenzio e ass. culturale La Bussola
  112. Marie Fallah - Libano
  113. Alessandra Boagno - impiegata statale, Cairo Montenotte (SV)
  114. Pier Maria Boria
  115. Carla D'Agostino Ungaretti - pensionata Inps, Roma
  116. Sr Maria Maddalena Doria - srdc
  117. Sr Giulia Radero - srdc
  118. Giovanna Perrone - insegnante, Sydney Australia
  119. Riccardo Unito - libero professionista
  120. Claudio Forti – pensionato, Trento
  121. Rita Carlini – pensionata, Trento
  122. Piera Paola Gasparoni - Verona, pensionata
  123. Francesco Marrocu, Pensionato
  124. Oronzo Liuzzi - Comesso, Carosino (TA)
  125. Stefano Chiapponi, consulente biomedicale (Modena)
  126. p. Paolo Alutto - crs, Parroco, San Paolo, Brasile
  127. Sueli Fornoni - impiegato Ardesio (BG)
  128. Cesare Pompa - ingegnere e scrittore, Roma
  129. Nicola Di Stefano, Giornalista Cattolico, (Roma)
  130. Antonio Battistella
  131. Roberta Mazzoni, insegnante
  132. Anna Maria Vinto - insegnante
  133. Stefano Santucci - Imprenditore
  134. Vito Muschitiello - Modena
  135. Enrico Solinas - Perugia
  136. Carlo Di Pietro - giornalista e scrittore, MSMA, Pontifex, No194
  137. Walterina Quaglia - religiosa
  138. Mariarosa  Padoan - casalinga
  139. Giovanna Busolini
  140. Mario Prosdocimo - Medico, Desenzano del Garda (BS)
  141. Luigi Formato - Dirigente medico, Aosta
  142. Francesco Cagnasso - Catechista, Biasca (Svizzera)
  143. Don Gabriele Fedriga - Cappellano Ospedale S.Giovanni Battista S.M.Ordine di Malta
  144. Floriana Pilato - insegnante
  145. Antonia Pillosio - autrice e regista Rai
  146. Rosanna Curatelli - Conservatore Archivio notarile di Savona
  147. Enzo Puccetti
  148. Dino Battistuzzo
  149. Pina Di Nardo - Livorno
  150. Patrizia Stella - Verona
  151. Michele Bifulco
  152. Maria Teresa Carta - Comitato Italiano Insieme per la Verità, Genova
  153. Fiorella Ottria - Comitato Italiano Insieme per la Verità, Genova
  154. N.N.
  155. Franca Corelli Grappadelli
  156. Federico Giannone - Roma
  157. Elena Spironello - Roma
  158. Francesco Bernardi- Verona
  159. Nicoletta Di Maria - avvocato diocesi di Noto
  160. Andrea Sari
  161. Masotto Fiorenzo
  162. Avanzi Annamaria
  163. Lino Nasato - Venezia
  164. Corrado Mazzuzi
  165. Fiorina Albanese Conway - Insegnante, Brooklyn, NY, USA
  166. Pierluigi Gallizioli - pensionato, Bergamo
  167. Vito Centola - Collaboratore scolastico
  168. Dott. Matteo Ciocci - scrittore, consigliere comunale
  169. Santini Loredana - libera professionista (VA)
  170. Lucia Dallenogare - bibliotecaria
  171. Jaime Magos Guerrero - Docente d'Italiano, Messico
  172. M. Paola Tripoli - presidente Coordinamento Orizzonti di Vita, Piemonte
  173. Giuseppe Colì, medico chirurgo
  174. Veronica Venturi - studentessa di Teologia, Verona
  175. Rossella Campagnini - insegnante
  176. Salvatore Tallarita - funzionario ASP Trapani
  177. Francesco Ferrazin - Torino
  178. Aurelia Spatocco - insegnante, Mafalda (CB)
  179. Giuseppe Gigliotti - seminarista
  180. Gianrenato De Gaetani - presidente Centro di Aiuto alla Vita di Rapallo e Santa Margherita, Vice presidente FEDERVITA Liguria, Rapallo (GE)
  181. AlbaChiara - CristianiModena, insegnante ed.fisica-impiegata
  182. Emanuele Dotti - impiegato, Modena
  183. Carola Roda
  184. Anna Maria Morso
  185. Tommaso Pellegrino - pubblicista e saggista, Torino
  186. Emanuele Morso - M.D. (medico)
  187. Andrea Cocco - Lipari (ME)
  188. Spadaro Lorenzo - insegnante, Messina
  189. Marcello Mannori
  190. Lucia Lorenzetti
  191. Vincenzo Amato - pensionato
  192. Francesca Romana Poleggi - insegnante
  193. Piero Serraino - impiegato,
  194. Irene Serraino - studente
  195. Laura Serraino - studente
  196. Gabriele Serraino - studente
  197. Riccardo Poleggi - pensionato
  198. Lucia Poleggi - pensionata
  199. don Rosario Di Fazio - diacono
  200. Giorgio Groppo - (Consigliere CNEL), Cuneo
  201. Maria Grazia Giovanditti - insegnante
  202. Rita Forte - insegnante di religione cattolica - Chivasso (TO)
  203. Anna Maria Cito - Milano
  204. Mario Mantovani - Cenacolo di san Domenico (Bologna)
  205. Suor Costanza Salbego - religiosa Minima di N.S. del Suffragio
  206. Carmela Esposito - medico
  207. Giovanni Battista Mazzoni - Operaio, Montecalvoli (Pisa)
  208. Giovanni Ceroni - impiegato, MPV Biella
  209. Maria Grazia Gotti
  210. Michele Donaudi
  211. Carlo De Luca - pensionato, Bari
  212. Monica Stradi - insegnante (Modena)
  213. Don Girolamo Casella - diacono dell'Arcidiocesi di Palermo
  214. Guido Cernetti - ingegnere
  215. Maria Cristina Martelli - casalinga, Bologna
  216. Don Domenico Mottola - diacono Arcidiocesi di Palermo
  217. Mario Michele Alessi - architetto, Cairo Montenotte, Savona
  218. Pierluigi Rossato – Insegnante, Verona
  219. Luca Pistolozzi - manager, Bologna
  220. Elisabetta Frezza
  221. Ruggero Frezza
  222. Vittore Frezza
  223. Maria Desideria Frezza
  224. Cosimo Frezza
  225. Bernardo Frezza
  226. Tancredi Frezza
  227. Maria Cristina Mignatti
  228. Luigi Zanetti - impiegato
  229. Giulia Bovassi - studentessa
  230. Alessio Padoan
  231. Patrizia Fermani - Padova
  232. Anna D'Ambrosio - casalinga
  233. Antonio Panunzio - commerciante
  234. Gaetana Centonza - casalinga
  235. Beppino Giovannini - impiegato, Miola di Pinè (TN)
  236. Francesca Pivirotto archivista - Rovigo
  237. Luigi Mauri
  238. Padre Raimondo Mercieca
  239. Roberto Boni - operaio
  240. Giulia Bovassi- studentessa
  241. Alessia Bovassi- farmacista
  242. Garon Loretta
  243. Bovassi Fabio
  244. Franco  Visintainer - medico, Trento
  245. Maria Alessandra Scolaro - insegnante, Trento
  246. Anna Chiara  Visintainer - studentessa, Trento
  247. Luciana Pilotto  pensionata - Pino Torinese
  248. Rita - Mezzolombardo
  249. Giovanni Sani - ingegnere , Scandicci (FI)
  250. Maria Grazia Manetti - casalinga , Scandicci (FI)
  251. Rosalba Capolupo - insegnante di religione
  252. Vincenza Cerullo
  253. Mariella Tadei - pensionata e volontaria OFTAL
  254. Melissa Ghisellini - casalinga, Verona
  255. Concetta Caputo - insegnante
  256. Tiziana De Angelis - Impiegata
  257. Giovanna Busolini - blog di Maria Valtorta
  258. Erica Bini - studentessa universitaria Pistoia
  259. Mila Carmela Michelina - di Taranto da Segrate
  260. Rag. Piergiorgio Buglioni - Osimo, Ancona
  261. Lucia Ravenna - psicologa-psicoterapeuta, Padova
  262. Maria Grazia Forno - P.R. commerciali, Galliate Lombardo (Va)
  263. Lorenzo Bertocchi - saggista, Bologna
  264. Luisa Caracciolo - impiegata, Verona
  265. Chiarastella Delle Foglie - Comitato Verità e Vita
  266. Federico Borelli - promotore finanziario, Modena
  267. Teresa Musso - pensionata,  collaboratrice parrocchiale
  268. P. Sebastiano Dutto - sacerdote Barnabita
  269. Silvia Fattore
  270. Maria Carla Bonacini, insegnante
  271. Antonio Brignoli - Dirigente aziendale
  272. Gianni Bellocchi - ricercatore
  273. dott. Francesco Venturi - Medico, Verona
  274. Fabrizia Lussana - Verona
  275. Gabriele Venturi - Verona
  276. Borello Salvatore - lavoratore autonomo
  277. Bosoni Valeria - commerciante
  278. Pietro D'Ostuni
  279. Irene Volpin - studentessa, Rovigo
  280. Rosanna Capponi, Modena
  281. Luca Dovina - Disoccupato
  282. Avv. Cosimo D'Elia - Giudice di Pace Taranto
  283. Carmelo Donvito - militare, Puglia
  284. Fernando Gobbo
  285. Milena Gobbo
  286. Lucia Di Palma - casalinga
  287. Giuliana Nocco - pittrice, Varese
  288. Patrizio Bertolini - impiegato
  289. Cesare Ghinelli - ex primario chirurgia infantile, Parma
  290. Thérèse Bondoux - Parma
  291. Vasco Sergio Costa Fernandes - Padova
  292. Maria Assunta Opportuno - Padova
  293. Isabella Benedetta Costa Fernandes - Padova
  294. Dr. Maurizio Ragazzi - Washington D.C. , USA
  295. Dr. Grazia Ragazzi - Washington D.C. , USA
  296. Fiorella Crocini - ex-insegnante in pensione
  297. Vilma Zanetta - religiosa, Milano
  298. Matteo Bevilacqua - Torino
  299. Lidia Del Buono - Insegnante
  300. Piero Cassano - musicista, Bari
  301. Mauro Tessari - agente assicurativo, Verona
  302. Franca Xocco - insegnante
  303. Ancilla Della Chiesa
  304. Fulvia Lupi - impiegata
  305. Marianna Volpin - studentessa, Rovigo
  306. Avv.Gianni Battisti - Rieti
  307. Andrea Tomasi - commercialista, Trento
  308. Ciro D'Antuono - Funzionario P.A, Rovereto
  309. Andrea Conti - Priore Generale dell’Inclita ed Insigne Confraternita di San Galgano di Chiusdino (Siena)
  310. Ombretta Malagoli - casalinga
  311. Andrea Molnar, impiegata, Milano
  312. Barbara Droghini - insegnante di inglese
  313. Roberto Sgarbi - impiegato
  314. Alessandro Sgarbi - studente
  315. Veronica Sgarbi - studentessa
  316. Emanuele Sgarbi - studente
  317. Azzarone Adelia - Casalinga, Lesina (FG)
  318. De Liso Soccorsa - Casalinga, Lesina (FG)
  319. Miceli Filomena - Casalinga, Lesina (FG)
  320. Pegoli Maria Libera - Casalinga, Lesina (FG)
  321. Di Nauta Antonietta - Casalinga, Lesina (FG)
  322. Maria Pomarico - Casalinga, Lesina (FG)
  323. Antonio Colozzi, Lesina (FG)
  324. Maria Vincenza Giagnorio - Casalinga, Lesina (FG)
  325. Antonietta Baldi - Pensionata, Lesina (FG)
  326. Claudio La Riccia - Artigiano, Lesina (FG)
  327. Martino D'andrea - Commerciante, Lesina (FG)
  328. Maria Amoruso - Parrucchiera, Lesina (FG)
  329. Ersilia Stoico - Commerciante, Lesina (FG)
  330. Angelo Magagnino - Commerciante, Lesina (FG)
  331. Maria Lombardi - Commerciante, Lesina (FG)
  332. Maria D'apote - Pensionata, Lesina (FG)
  333. Lucia Ippolito - Pensionata, Lesina (FG)
  334. Maria Palmarozza - Pensionata, Lesina (FG)
  335. Concetta Panunzio - Casalinga, Lesina (FG)
  336. Primiano Dentale - Vice Comandante Polizia Municipale, Lesina (FG)
  337. Raffaella Pertosa - Insegnante, Lesina (FG)
  338. Maria Stoico- Casalinga, Lesina (FG)
  339. Riccardo Volpin – studente, Rovigo
  340. Francesca Zana - Sommacampagna (Verona)
  341. Angela Muscarella - casalinga, Ordine Francescano Secolare, Roma
  342. Francesca Pannuti -  casalinga e scrittrice, Castello di Serravalle, (Bo)
  343. Raffaele Manicardi - Bologna
  344. prof. Franco Pannuti - Oncologo, Bologna
  345. Rosa Zorra - consigliere comunale
  346. Cesare Zorra - pensionato
  347. Paola De Mitri - Medico Veterinario Az. USL Cesena (Forlì-Cesena FC)
  348. Mirko Erspan - Ingegnere - Baselga di Pinè (TN)
  349. Giovanna Perini - Associazione  M.I.M Frati Francescani dell'Immacolata
  350. Giuseppe Degasperi - Associazione  M.I.M     Frati Francescani dell'Immacolata
  351. Salvatore Costanza - Humboldtsstipendiat Institut f. Altertumskunde u. klassische Philologie Albertus-Magnus-Universitaet zu Koeln (Colonia, Germania)
  352. Erica Martina - educatrice
  353. Guido Renda - ingegnere
  354. Diego Patrucco - Rappresentante di Commercio, Torino
  355. Suor Enrica - Superiora della comunità delle Suore Dorotee di Cemmo, Lesina
  356. Suor Adelina
  357. Suor Ornella
  358. Nunzia Ricci- consacrata laica
  359. Vittoria Cerullo - Funzionaria A.S.L.
  360. Domenico Nicolò medico Rovereto
  361. Aurelia  Marino  impiegata Rovereto
  362. Chiara Nicolò  studentessa universitaria Rovereto
  363. Rita Nicolò  studentessa universitaria Rovereto
  364. Giovanni Nicolò studente Rovereto
  365. Agnese Peterlini - pensionata, Rovereto
  366. Pietro Ambrosi - pensionato, Rovereto
  367. Renata Marzullo
  368. Michele Ugolini - agente polizia locale
  369. Marisa Orecchia - Federvita Piemonte, Comitato Verità e Vita
  370. Mauro Bianchi - Varese
  371. Aline Bellone
  372. Joao Nuno Allen Serras Pereira - ofm, Portogallo
  373. Maria das Dores de Vasconcelos Soares de Oliveira Folque, traduttrice, Portogallo
  374. Rita Maria Sousa Rego - editrice di riviste di marketing, Portogallo
  375. Giuseppe Stancher - Trento
  376. Angelo Spiteri - insegnante, Induno Olona (Varese)
  377. Claudio Tormena
  378. Laura Maria Bertolino - Fiat services, Torino
  379. Maria Ambrosi - studentessa universitaria, Rovereto
  380. Tullia Peterlini - pensionata, Rovereto
  381. Carlo Panzeri - impiegato
  382. Caterina Brasso - casalinga
  383. Franco Rista - pensionato
  384. Gianfranco Bertazzi - docente universitario, Desenzano del Garda (Brescia)
  385. Angelila Nali - FIAT SE.P.IN. SCPA
  386. Paola Fiorino - avvocato comunitario
  387. dott. Paolo Carena - Pavia
  388. Cosimo de Matteis - Brindisi
  389. don Fabio Filiputti - Udine
  390. Rocco Caruso - Insegnante - Termoli (CB)
  391. Sergio Missori - impiegato, Casalecchio di Reno (BO)
  392. Salivotti Maria Grazia - Biella
  393. Don Luigi Rondolini - Torino
  394. Liliana Reiter - casalinga, Freising/Baviera (Germania)
  395. frate Giovan Battista Ronconi ofm
  396. Alberto Pavan - insegnante di Latino e Greco, Liceo Classico A. Canova, Treviso
  397. Fabrizia Lussana - casalinga, Verona
  398. Pietro Ricci - ingegnere, Novellara (RE)
  399. prof. arch. Ignazio Carabellese - docente di restauro architettonico, Facoltà di Architettura di Bari
  400. Giuseppe Angelone
  401. Francesco dal Pozzo, Firenze
  402. Lucio Mengoli – agente immobiliare – Rosolina Mare (RO)
  403. Dott. Prof. Paolo Merolla - Ospedale Monaldi, Napoli
  404. Lello Melillo - artigiano - Termoli (CB)
  405. Onofrio Donzelli - Docente Universitario - Rovigo
  406. Alessandra Viola - casalinga
  407. Luigi Mauri – Impiegato - Civate (LC)
  408. Christian Mirna e Mattia Loda - funzionario del Consiglio d'Europa - Strasburgo
  409. Giuseppe Zana, pensionato, Verona
  410. Vittorio Leo – Catania
  411. Paolo Romito - Dirigente APPM - Associazione Provinciale per i Minori ONLUS – Trento
  412. Maria Lorenza Agnoli – Trento
  413. Pietro Pezzini - Imprenditore farmaceutico - Mantova
  414. Luigi Rossi -  Imprenditore Agricolo - San Cesario s/P (MO)
  415. Brunella Cornia – casalinga – Soliera (Mo)
  416. Matteo Donadoni – impiegato - Bergamo
  417. Caffarella Carlo - impiegato - Mantova
  418. Mangia Anna - insegnante - Mantova
  419. Guglielmo Piombini – libraio - Bologna
  420. Massimo Roncoroni - studioso e docente di filosofia e storia - Luino (VA)
  421. Gian Pietro Soliani – Docente di Storia della filosofia antica e medievale e docente di metafisica allo Studio teologico interdiocesano - Boretto (RE)
  422. Gaetano Mercorillo – cpommerciante - Vigevano (PV)
  423. Pietro e Franco Brovarone - Vigliano Biellese
  424. Cristiano Angelo Fiore – avvocato - Milano
  425. Sandra Kadelburger – Svezia
  426. Giorgia Marano – impiegata - Baranello (CB)
  427. Tommaso Scandroglio
  428. Carmelo Lo Bue – Torino
  429. Barbara Brasi - Sales Specialist - Gravesano
  430. Flavio Manlio Marino
  431. P. Giacobbe Elia – sacerdote e medico - Roma
  432. Francesco Ruggeri, Milano
  433. don Lorenzo Giusti – parroco – diocesi di Modena
  434. Rossana Bugatti - insegnante di religione cattolica - Lumezzane (Brescia)
  435. Giorgio Razeto – avvocato - residente in Casale Monferrato
  436. Dott. Giuseppe Colosini - Direttore reparto oncologico Ospedale di Manerbio - Gottolengo (Bs)
  437. Carmela Cossa - Docente e Traduttrice - Latina
  438. Marco Bracchi - docente di religione, baccelliere in Teologia - Omegna (VB)
  439. Roberta Castiglioni - baccelliere in Teologia - Busto Arsizio (VA)
  440. Maurizio Tassani - cantante - Forlì
  441. Meccariello Cristina – Milano
  442. Gianni Toffali – impiegato statale - Verona
  443. Chiara Filena Rossi – psicoterapeuta – Roma
  444. Grazia Pepi - assistente sociale – Comiso
  445. Padre Ilario Tuccio – sacerdote - Roma
  446. Giorgio Caracò - studente e scrittore - Verona
  447. Francesco Uggè – impiegato - Lodi
  448. Filomena Fiorenza – impiegata - Marcianise (CE)
  449. Sergio
  450. Germana Sgroi – pensionata - Reggio Calabria
  451. Enrica Ruffilli - libera professionista - Forli.
  452. Brunella Bresci
  453. Luca Dovina – Disoccupato - Angolo Terme (Brescia)
  454. Tommaso Chierico – sociologo sanitario - Altamura (Bari)
  455. Frezzato Alessandro – Artigiano - Cinisello Balsamo (MI)0
  456. Meccariello Cristina
  457. Maria Teresa Pastorino – pensionata – Genova
  458. Filomena Vetuschi - Teramo
  459. Giuseppe Buda  - pensionato – Savignano sul Rubicone (FC)
  460. Maria Margherita Venturi – pensionata -Savignano sul Rubicone (FC)
  461. Mons. Ignacio Barreiro Carambula - Direttore Ufficio di Roma di Vita Umana Internazionale
  462. Francesca Cont – Insegnante – Mori (Trento)
  463. Francesco Lutteri – Operaio – Mori (Trento)
  464. Francesco Papalia - Medico Chirurgo - Roma
  465. Anna Berlato – casalinga – Valdagno (VI)
  466. Fernando Berlato – pensionato – Valdagno (VI)
  467. Grazia Zarantonello – casalinga – Valdagno (VI)
  468. Andrea Sandri - Ricercatore Università Cattolica Milano - Seregno (MB)
  469. Francesco Visintainer – Milano
  470. Giulia Visintainer – Milano
  471. Maria Paola di Fiore – studente – Bagheria (Palermo)
  472. Antonio Scacco – direttore di Future Shock – Bari
  473. Sebastiana Gangemi – giornalista/addetta stampa casa editrice Vallecchi - Firenze
  474. Isabella Mingardi – catechista – Ardea (RM)
  475. Ada Freda – casalinga - Bresso (MI)
  476. Cataldo Ciccolella – impiegato – Roma
  477. Claudio De Simini - Libero Professionista - Cornaredo (Mi)
  478. Paola Elena Arati - Libero Professionista - Cornaredo (MI)
  479. Paolo Melotto – Ingegnere - Verona
  480. Pellizzoni Fabrizio – Ingegnere - Renate Bza MB
  481. Salvatore Siringo – elettricista – Siracusa
  482. Mario Massaro, Medico, Altamura (Bari)
  483. Aurelia Spatocco - insegnante di Religione Cattolica - Mafalda (CB)
  484. Giulia Maria Piga – ex imprenditore – Villacidro (Medio Campidano)
  485. Marcello Giuliano – Romano di Lombardia (BG)
  486. Luigi Pasini – insegnante Secondaria Primo Grado – Villanuova sul Clisi (BS)
  487. Salvatore Manna - dipendente comunale - Amantea (CS)
  488. Anna Maria Pacchiotti - Presidente dell'Associazione "Onora la Vita" – Pinerolo (Torino)
  489. Giovanni Lippi – rappresentante – Verona
  490. Federico Menicucci
  491. Sabina Bertelloni
  492. Pierpaolo Poddighe – Medico - Sassari
  493. Luigi Formato – Aosta
  494. Angelo Bonaventura – Pensionato – Forlì
  495. Anna Maria Pettinelli – casalinga - Forlì
  496. Matilde del Gallo – insegnante – Roma
  497. Padre Carmine Maurizio, Parroco a Capodacqua di Assisi
  498. Fausta Tommasino – Sessa Aurunca (Caserta)
  499. Graziella Ongari – insegnante - Rovereto (Tn)
  500. Chiarastella Delle Foglie - insegnante in pensione - Acquaviva delle Fonti (Ba)
  501. Angela Maria Pastore – cucitrice – Gioia del Colle
  502. Andrea Rossi - studente - Cortona (Arezzo)
  503. Padre Horacio Bojorge – sacerdote della Compagnia di Gesù – Montevdeo, Uruguay
  504. Luigi Pasini
  505. Fabio Colosio, dirigente, Iseo
  506. Salvatore Marchese – docente/fondatore del movimento cattolico “I Seguaci di Maria” – Canicattì (AG)
  507. Francesco Dal Pozzo
  508. Giampaolo Scquizzato – studente di Teologia – Piombino Dese (PD)
  509. Alessandro Carteri – studente – Verona
  510. Eleonora Nesi – imprenditrice – Milano
  511. Margaretha Gubernale – artista e organista - Zurigo (Svizzera)
  512. Alex Lorusso – studente universitario – Verona
  513. Gabriele Zanola
  514. Antonella Bianco - ingegnere chimico - Stoccolma (Svezia)
  515. Giovanni Alvise Pevarello - impiegato bancario - Pescantina (VR)
  516. Riccardo Unito - assistente sociale - Milano
  517. Sabina Sorio - insegnante di religione - Villafranca di Verona
  518. Pasquale Bruno – Curtatone
  519. Roberto Vescovo - Professore Universitario - Latisana (UD)
  520. Catherine W. Zeppa – casalinga - Latisana (UD)
  521. Rosina Mauro – casalinga/infermiera in pensione - Latisana (UD)
  522. Marco Manica – Verona
  523. Alessandro Columbano – studente – Cagliari
  524. Ugo Biheller - Isola di Margarita (Venezuela)
  525. Nada Colonello
  526. Enrico Mancini - Impiegato – Pescara
  527. Sandra Pollini - teologa - Firenze
  528. Michele Peccianti - impiegato - Arezzo
  529. Lisa Nanni - medico generico – Bologna
  530. Maria Paola Tripoli – dirigente – Torino
  531. Gabriella Salerno – avvocato - Roma
  532. Valeria Scandellari – architetto, storica dell’arte, scrittrice – La Spezia
  533. Antonia Pillosio - autrice televisiva RAI - Udine
  534. Antonio Gatti – religioso - Urgnano (Bergamo)
  535. Alessandro Polverelli – impiegato - Rimini
  536. Anita Leone
  537. Elena Manzoni di Chiosca - Soprazocco di Gavardo (BS)
  538. Meccariello Cristina
  539. Stefania Giavelli – traduttrice – Provincia di Modena
  540. Eriko Sato – Tokyo
  541. Piergiorgio Ripa - Dottore Commercialista/Revisore Legale – Porto Sant’Elpidio (FM)
  542. Valerio Beghini
  543. Graziano Vatri - impiegato nel settore scolastico
  544. Giuseppe Cucinotta – disoccupato – Messina
  545. Corradi Claudio – avvocato - Verona
  546. Andrea Pietropaolo - impiegato, Castiglion Fiorentino (AR)
  547. Sara Mezzalira - Stregna (UD)
  548. Carla D’Agostino Ungaretti – Roma
  549. Oana Ciomaga - iconografa/restauratrice/segretaria – Firenze
  550. Fernando Visco – ingegnere/dirigente azienda, Termoli (CB)
  551. Matteo Albergante - collaboratore di giornale bisettimanale/organista – Pavia
  552. Finocchiaro Pietro – insegnante - Biancavilla (CT)
  553. Giuffrida Vincenza – medico – Biancavilla (CT)
  554. Giovanni Schinaia - Insegnante di lettere - Taranto
  555. Pierpaolo Ligorio - Odontoiatra – Bari
  556. Carmela Suma - Biologa - Ceglie Messapica
  557. Paolo Chierico - Direttore di Banca - Peschiera Borromeo (MI)
  558. Paolo Gulisano – medico/scrittore – Lecco
  559. Giuseppe Fiumara - docente - Catania
  560. Lidia Bosco - docente - Catania
  561. Giuseppe Fiumara - docente - Catania
  562. Lidia Bosco - docente - Catania
  563. Daniele Lipari, Bresso (MI)
  564. Aurora e Stefano Taglialagamba
  565. Francesca Gnudi
  566. Ivana Colombini - impiegata - Modena
  567. Anna Moris – casalinga - Massa Marittima (GR)
  568. Daniela Sarzi Sartori - Rivarolo del Re ed Uniti (CR)
  569. Rebecca Baccarani – giornalista - Modena
  570. Bruno Berlenghi - Consulente internazionale - Massa
  571. Carlo Delaini - medico ospedaliero  - Negrar
  572. Raffaele Rovati - commerciante - Brescia
  573. Lorenzo Giusti – sacerdote – Modena
  574. Anna Grazia Tacconi - docente liceo linguistico – Pesaro
  575. Alice Buccafusco Di Trapani - teologa e insegnante di religione - Palermo
  576. Giacomo Morico – Disegnatore - Ostra Vetere (AN)
  577. Beatrice Paradisi – Impiegata - Ostra Vetete (AN)
  578. Paola Matano – insegnante – Verona
  579. Eulalia Robberto Matano – Insegnante in pensione - Verona
  580. Roberta Pollini - Pensionata – Firenze
  581. Sono Rosalba Capolupo – insegnante – Mercogliano (Avellino)
  582. Michele Leks – teologa/assistente spirituale del Movimento Mariano - Pergine Valsugana
  583. Remigio Pressi - Pensionato – Illasi (VR)
  584. Massimo Luppi
  585. Andrea Peracchio - Rivarolo Canavese
  586. Anila Maria Korbi - Ingegnere - Tirana (Albania)
  587. Bossi don Giuseppe – Sacerdote - Diocesi di Pavia
  588. Vito Donnola – medico – Matera
  589. Concetta Sturdà – medico - Matera
  590. Giusi Cacciatore – casalinga- Milano
  591. Rodolfo Osti – medico chirurgo – Rovigo
  592. Fernando Albanese - Ispettore della Guardia di Finanza - San Severo (FG)
  593. Marco Margiotta – architetto – Marigliano Napoli
  594. Roncalli Roberto - Consulente finanziario - Mozzo (BG)
  595. Anna Maria Pezzi – medco - Crespellano (Bologna)
  596. Muriel Morend – assistente in psicogeratria – Fully (Svizzera)
  597. Claudio Tarsi – Ingegnere - Senigallia (AN)
  598. Paolo Bardoni - operaio - Portalbera (PV)
  599. Isabella Bonfichi – pensionata - Bergamo
  600. Cristina Rapetti – Consulente - Grognardo (AL)
  601. Massimo Zampieri – Impiegato tec. – Lonigo (VI)
  602. Benedetta Montini - agente di commercio – Gonzaga (Mantova)
  603. Stedile Maria Giulia - restauratrice di opere d'Arte – Rovereto (Trento)
  604. Marta Serventi – studentessa - Cremona
  605. Marina Api – estetista – Ostra Vetere (Ancona)
  606. Giampiero Rabaglio - Professione Industriale/compositore di musica classica e sacra – Valduggia (VC)
  607. Pieralberto Pagoni - Gen.B.(ris.) Esercito - Terzo di Aquileia (Ud)
  608. Graziella Oplanich - ragioniera - Terzo di Aquileia (Ud)
  609. Elena Bianchini Braglia - scrittrice - Modena
  610. Susanna Turillazzi - casalinga – Bedizzole (BS)
  611. Anna Maiorana – insegnante - Messina
  612. Silvia Gerosa – Infermiera volontaria con i malati e poveri – Medjugorje (Bosnia)
  613. Castriota Pantaleo Valentino Scanderberg – professore - Roma
  614. Franco Bazzigaluppi – Imprenditore - Vigevano (PV)
  615. Ritamaria Scolari – docente - Cremona
  616. Antonella e Federico Leonardi di Casalino – Roma
  617. Ferruccio Tomassini – impiegato – Bastia Umbra (Perugia)
  618. Daniela De Merulis
  619. don Ferruccio Bellegante – Sacerdote - Castel Sant'Angelo, Canetra, Rieti
  620. Cinzia Stoppiello – sociologa - Lacco Ameno (Napoli)
  621. Giovanni Capone - Pensionato - Palmanova (Udine)
  622. Francesco Rizzi - insegnante di filosofia e storia - Agazzano (Pc).
  623. Giuseppe Geloso - Forze dell'ordine - Castellammare del Golfo (TP)
  624. Carlo Cerofolini - Pensionato ex docente - Sesto Fiorentino (FI) 
  625. Alex Cordoni – magazziniere - Terno d'Isola (BG)
  626. Iaquinta Sergio – coloritore – Genova
  627. Mario Vincenti – sacerdote – Saluzzo
  628. Maria Cristina Dellantonio - barman - Canazei (TN)
  629. Cianchetta Alessandro - deejay - Canazei (TN)
  630. Francesca Pinter - casalinga - S. Margherita di Ala
  631. Pietro Grassi, funzionario ippico - Chiesina Uzzanese (PT)
  632. Maria Teresa Grassi – impiegata – Chiesina Uzzanese (PT)
  633. Lucia Caglioni - casalinga - Ciserano (Bg)
  634. Angelo Gidiuli - geometra in pensione - LEDRO (TN)
  635. Grace Ponzo – casalinga - Catania
  636. Gianantonio Calderara - Ingegnere pensionato - Golasecca
  637. Maria Partenopeo - insegnante in pensione - Grassano (MT)
  638. Addolorata Bruno - docente - Formigine (MO)
  639. Fiorenza Casari – insegnante - fiorenzacasari@yahoo.it
  640. Alberto Motta– pensionato - Vimercate
  641. Lord Daniele Donzelli – Zanano (BS)
  642. Luigi Bertoldi da Minerbe
  643. Vittoria Barra - agente di commercio - Monza (MB)
  644. Vincenza Cotimbo – catechista - Taranto
  645. NicolaD’Urbano – geometra - Santa Maria Imbaro (CH)
  646. Franca Sacco – insegnante – Napoli
  647. Alessandro Dalla Costa - commerciante - Trento
  648. Daniela Oldrà – casalinga - Trento
  649. don Bruno Armanini – sacerdote – Daone (TN)
  650. Giannicola Maraglino - Frate dell'ordine dei predicatori domenicani
  651. Sandro Roda – vetraio- Como
  652. Roberta Di Noia - pubblica impiegata - Cremona
  653. Dott. Massimo Beccherle, impiegato, Cerro Veronese
  654. Dott.ssa Elena Bianco, logopedista, Cerro Veronese
  655. Giovanni Lombardi – ingegnere – Pisa
  656. Mattia Norbiato – impiegato – Verona
  657. Marco Alquati - libero professionista - Cremona
  658. Giuliano Bianchini - Lavoratore precario - Tolentino (Macerata)
  659. Stefanina Losi - avvocato - Piacenza
  660. Valentina Karpova - impiegata - Belvedere Ostrense
  661. Pier Paolo Saleri - Vicepresidente Fondazione Italiana Europa Popolare - Roma
  662. Serena Gimino – impiegata - Centa San Nicolò (TN)
  663. Maria Grazia Gotti
  664. Gaetano Masciullo – studente – Matera (MT)
  665. Pietro Canale - impiegato – Trieste
  666. Dr. Grazia Mangano Ragazzi – teologa - Washngton
  667. Dr. Maurizio Ragazzi – Avvocato - Washington
  668. Pietro Luigi Crasti – Lugo (Ravenna)
  669. Daniele Rivolti – pensionato - Reggio Emilia
  670. Mirta Poletto Ghella
  671. Nicola Vignola – insegnante di lettere in pensione – Cisternino
  672. Fausto Vittorio Perotto – programmatore
  673. Alba Chiara Cristiani – Modena
  674. Don Giorgio Bellei - Parrocchia S.Santo
  675. Mario Pantano - operaio specializzato
  676. Carla Conte – maestra
  677. Emanuele Dotti – impiegato
  678. Eleonora Marina Perotto – Studentessa
  679. Natasha Perotto – Studentessa
  680. Angela Grilli-Rubbiani – insegnante
  681. Graziana La Tanza – studentessa
  682. Giovanna Di Gennaro – impiegata
  683. Daniela Forghieri – commessa
  684. Michele Guerra – operaio
  685. Elena Bortone – casalinga
  686. Miselli Cristina – casalinga
  687. Guerra Maria – infermiera
  688. Monica Marconi - imprenditrice agricola
  689. Anna Fanelli – commessa
  690. Giovanni La Tanza - operatore ecologico
  691. Giuseppina Santelia – imprenditrice
  692. Patrizia Marlettini – insegnante
  693. Sabrina Mattioli – estetista
  694. Paolo Mandelli – allenatore – Sassuolo
  695. Speca Maria Ivana – casalinga - San Benedetto del Tronto
  696. Alice Arbizzani – casalinga – Castelfranco
  697. Cristina Luppi – casalinga – Soliera
  698. Fulvio Besenzon - Impiegato presso ENAC Venezia – Mestre
  699. Franco Visintainer - medico-chirurgo
  700. M. Alessandra Scolaro – insegnante
  701. Anna Chiara Visintainer – studentessa
  702. Giulia Visintainer - studentessa
  703. alessandraefranco@vodafone.it
  704. M. Luisa Daminelli – pensionata
  705. Francesco Gamba – editore
  706. Manuela Gamba – imprenditrice
  707. Micaela Gamba – VERDELLO
  708. Monia Gamba – imprenditrice
  709. Invernizzi Andrea - direttore d'azienda
  710. Colpo Rodolfo – veterinario
  711. Ravasio Marcello - imprenditore
  712. Famiglia Piccolomini - Pordenone
  713. Giorgio Piccolomini, pensionato
  714. Maria Felicitas Piccolomini, casalinga
  715. Marta Piccolomini, casaklinga
  716. Achille e Nellina Giuseppin, pensionati, Teglio Veneto
  717. Daniele Vallino - Dirigente scolastico
  718. Silvia Farronato - Imprenditrice web
  719. Francesca Vallino - Testimonial di Mt 18,3
  720. Giuseppe Saya – avvocato - Messina
  721. Alfonso Saya – professore - Messina
  722. Giuseppina Amata – insegnante - Messina
  723. Elena La Fauci Di Rosa – professoressa - Messina
  724. Alessandro Corsi - funzionario pubblico - Messina
  725. Placido Andriolo – professore - Messina
  726. Vincenza Amata – casalinga - Messina
  727. Di Bella Giuseppina – insegnante - Messina
  728. Agostino Saya – geometra - Messina
  729. Celestino Saya – bancario - Messina
  730. Teresa Saya Nicita – professoressa - Messina
  731. Santi Saya - funzionario pubblico - Messina
  732. Salvatore Aiello - funzionario pubblico - Messina
  733. Pio Saya – insegnante - Messina
  734. Vincenzo Emanuele Saya - ufficiale esercito - Gorizia
  735. Simone Morabito - Messina
  736. Maria Teresa Midiri - funzionario pubblico - Messina
  737. Rosario Midiri - funzionario comunale - Messina
  738. Gianni Argurio - pubblico dipendente - Messina
  739. Aldo Lo Faro - cantautore e commerciante - Messina
  740. Giovanni Mangano - pubblico funzionario - Messina
  741. Paolo Paolucci - dipendente comunale - Arcevia (AN),
  742. Morena Baldinelli - assistente agli anziani - Arcevia (AN),
  743. Mirco Paolucci - vigile del fuoco discontinuo - Arcevia (AN),
  744. Luca Paolucci– studente - Arcevia (AN)
  745. Samantha Gambella - in cerca di occupazione - Ancona (AN)
  746. Famiglia Cavazzuti - Montale Rangone (Modena)
  747. Rubens Cavazzuti – imprenditore
  748. Ferrarini Fiorella – casalinga
  749. Cavazzuti Nicholas Maria
  750. Cavazzuti Michael Maria


Intere comunità:

  1. Congregazione delle suore dei Sacri Cuori di San Filippo Smaldone
  2. Francesco Novara, Arciprete-parroco Acquaviva Platani (CL) insieme a tutta la parrocchia!
  3. Suore Convittrici Del Bambin Gesù Bambin Gesù - San Severino Marche (MC)
  4. Laura Ronco e famiglia
  5. Famiglia Spaliviero - Modena
  6. Alberto Disperati  - medico con tutta la famiglia
  7. Apostolato e Figli della Divina Consolazione - Foggia
  8. Congregazione Suore Ancelle del Santuario, Roma
  9. Centro di Aiuto alla Vita di Santena (To)
  10. Suor Cecilia Tosatto e tutta la comunità religiosa di Medellin, Colombia
  11. Parrocchia dei SS Martino e Lucia  APRICENA (FG) col Parroco don Quirino
  12. Prof. Vittorio Castagna - Presidente emerito della Accademia di Agricoltura, Scienze e Lettere di Verona, insieme con la moglie Laura Zanardo, con 5 figli e 10 nipoti.
  13. Associazione "Casa di Betania" Onlus
  14. Comunità Laicale Passionista
  15. Suore Passioniste di S. Paolo della Croce
  16. Comunità delle Suore Figlie di Maria Ausiliatrice di Roppolo  (Biella)
  17. Nuovo Emporio Cattolico Totus Tuus (Modena)

1 commento:

Anonimo ha detto...

Io non capisco questo gesto.
Pio